Direktion

Dr. Andrea Bignasca  Direktor

Dr. Andrea Bignasca  

Direktor

Michel Pompanin Geschäftsführender Direktor

Michel Pompanin 

Geschäftsführender Direktor

Sammlung

Dr. André WieseLeiter Dauersammlung & Sonderausstellungen Mitglied der erweiterten Direktion Fachbereich Ägypten

Dr. André Wiese

Leiter Dauersammlung & Sonderausstellungen
Mitglied der erweiterten Direktion
Fachbereich Ägypten

Dr. Esaù DozioKurator SonderausstellungenFachbereich griechische Vasen

Dr. Esaù Dozio

Kurator Sonderausstellungen
Fachbereich griechische Vasen

Laurent GorgeratKurator SonderausstellungenFachbereich Vorderer Orient

Laurent Gorgerat

Kurator Sonderausstellungen
Fachbereich Vorderer Orient

Dr. Tomas LochmanKurator DauersammlungFachbereich griechische und römische Skulpturen

Dr. Tomas Lochman

Kurator Dauersammlung
Fachbereich griechische und römische Skulpturen

Restaurierung / Konservierung

Kurt BosshardLeiter Restaurierung & Konservierung

Kurt Bosshard

Leiter Restaurierung & Konservierung

Susanne DürrRestauratorin

Susanne Dürr

Restauratorin

Olivier BergerRestaurator

Olivier Berger

Restaurator

Marketing, Kommunikation & Vermittlung

Alexandra MaurerLeiterin Marketing, Kommunikation & VermittlungMitglied der erweiterten Direktion

Alexandra Maurer

Leiterin Marketing, Kommunikation & Vermittlung
Mitglied der erweiterten Direktion

Anna LaschingerLeiterin Events, Führungskoordination & Shop

Anna Laschinger

Leiterin Events, Führungskoordination & Shop

Sunanda HeubergerProjektleiterin Fundraising & Sponsoring

Sunanda Heuberger

Projektleiterin Fundraising & Sponsoring

Trinidad MorenoProjektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Trinidad Moreno

Projektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Annegret SchneiderLeiterin Bildung & Vermittlung

Annegret Schneider

Leiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser StollMitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser Stoll

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Nicholas ZurschmiedeLeiter Informatik

Nicholas Zurschmiede

Leiter Informatik

Anja AlbiezLernende Kauffrau EFZ 

Anja Albiez

Lernende Kauffrau EFZ 

Giorgia ImberLernende Polydesignerin 3D EFZ

Giorgia Imber

Lernende Polydesignerin 3D EFZ

Maryvonne Chartier RaymondMitarbeiterin Führungen

Maryvonne Chartier Raymond

Mitarbeiterin Führungen

Josiane GerumMitarbeiterin Führungen

Josiane Gerum

Mitarbeiterin Führungen

Aurélie GorgeratMitarbeiterin Führungen

Aurélie Gorgerat

Mitarbeiterin Führungen

Rebecca LoebMitarbeiterin Führungen

Rebecca Loeb

Mitarbeiterin Führungen

Delia SieberMitarbeiterin Führungen

Delia Sieber

Mitarbeiterin Führungen

Florence AnlikerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Florence Anliker

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Annina BanderetMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Annina Banderet

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Thomas HofmeierMitarbeiter Bildung & Vermittlung/Workshops und Führungen

Thomas Hofmeier

Mitarbeiter Bildung & Vermittlung/Workshops und Führungen

Charlotte HunkelerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Charlotte Hunkeler

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Judith MeierMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Judith Meier

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner SennMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner Senn

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf JakobMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf Jakob

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmine TannerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmine Tanner

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Services

Brigitte NicosiaLeiterin ServicesMitglied der erweiterten Direktion

Brigitte Nicosia

Leiterin Services
Mitglied der erweiterten Direktion

Franziska SchmidAssistentin Finanzen, Personal & Administration

Franziska Schmid

Assistentin Finanzen, Personal & Administration

Werner GengMitarbeiter Kasse

Werner Geng

Mitarbeiter Kasse

Brenda PausaMitarbeiterin Kasse

Brenda Pausa

Mitarbeiterin Kasse

Irene PortmannMitarbeiterin Kasse

Irene Portmann

Mitarbeiterin Kasse

Daniela ZurschmiedeMitarbeiterin Kasse

Daniela Zurschmiede

Mitarbeiterin Kasse

Lorenzo MaiolinoLernender Kaufmann EFZ

Lorenzo Maiolino

Lernender Kaufmann EFZ

Haustechnik

Urs KaufmannLeiter Haustechnik

Urs Kaufmann

Leiter Haustechnik

Abdeslam AchlhiAssistent Haustechnik

Abdeslam Achlhi

Assistent Haustechnik

Bistro

Thorsten NatterLeiter Küche Bistro AMB

Thorsten Natter

Leiter Küche Bistro AMB

André Manuel Rodrigues da SilvaLeiter Service Bistro AMB

André Manuel Rodrigues da Silva

Leiter Service Bistro AMB

Oksana FinkAssistentin Leitung Küche Bistro AMB

Oksana Fink

Assistentin Leitung Küche Bistro AMB

Rosangela BohlerMitarbeiterin Service Bistro AMB

Rosangela Bohler

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Leana CatalfamoMitarbeiterin Service Bistro AMB

Leana Catalfamo

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Amanda Silva de OliveiraMitarbeiterin Service Bistro AMB

Amanda Silva de Oliveira

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Surasak DörflingerMitarbeiter Küche Bistro AMB

Surasak Dörflinger

Mitarbeiter Küche Bistro AMB

 Pilar LerchMitarbeiterin Service Bistro AMB

 Pilar Lerch

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

 Tiziana SchediwyMitarbeiterin Service Bistro AMB

 Tiziana Schediwy

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

 Denise SchediwyMitarbeiterin Service Bistro AMB

 Denise Schediwy

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lena Schenker Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lena Schenker 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lena Strnad Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lena Strnad 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Eneas Ugalde Mitarbeiter Service Bistro AMB

Eneas Ugalde 

Mitarbeiter Service Bistro AMB

Laura Vogt Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Laura Vogt 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Nina Waldthaler Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Nina Waldthaler 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Deeqo Ahmed AdowLernende Küchenangestellte EBA

Deeqo Ahmed Adow

Lernende Küchenangestellte EBA

Sicherheit

Viktor HürbinLeiter Sicherheit

Viktor Hürbin

Leiter Sicherheit

Richard SieberStv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Richard Sieber

Stv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Lukas RuchtiStv. Leiter Sicherheit Events

Lukas Ruchti

Stv. Leiter Sicherheit Events

Marianne BorerMitarbeiterin Sicherheit

Marianne Borer

Mitarbeiterin Sicherheit

Regina GrassMitarbeiterin Sicherheit

Regina Grass

Mitarbeiterin Sicherheit

Donato IannucciMitarbeiter Sicherheit

Donato Iannucci

Mitarbeiter Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De NardoMitarbeiterin Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De Nardo

Mitarbeiterin Sicherheit

Yves-Bernhard LarbouletteMitarbeiter Sicherheit

Yves-Bernhard Larboulette

Mitarbeiter Sicherheit

Andreas LeisingerMitarbeiter Sicherheit

Andreas Leisinger

Mitarbeiter Sicherheit

Peter LerchMitarbeiter Sicherheit

Peter Lerch

Mitarbeiter Sicherheit

Brigitta MoorMitarbeiterin Sicherheit

Brigitta Moor

Mitarbeiterin Sicherheit

Martin NobsMitarbeiter Sicherheit

Martin Nobs

Mitarbeiter Sicherheit

Bernhard OberhauserMitarbeiter Sicherheit

Bernhard Oberhauser

Mitarbeiter Sicherheit

Jacky PerrotinMitarbeiter Sicherheit

Jacky Perrotin

Mitarbeiter Sicherheit

Ivan Savić Mitarbeiter Sicherheit

Ivan Savić 

Mitarbeiter Sicherheit

Peter TannerMitarbeiter Sicherheit

Peter Tanner

Mitarbeiter Sicherheit

Hanspeter WitschiMitarbeiter Sicherheit

Hanspeter Witschi

Mitarbeiter Sicherheit

Kommission für das Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig

Dr. med. Dr. h.c. Daniel L. Vasella, Präsident

Bernhard Berger, Vizepräsident

Dr. phil. Claudia E. Suter

Dr. Stephan Feldhaus

Prof. Dr. Susanne Bickel

Prof. Dr. Martin Guggisberg

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Prof. Dr. Mark Pieth

Samuel Holzach