Direktion

Dr. Andrea Bignasca  Direktor

Dr. Andrea Bignasca  

Direktor

Michel Pompanin Geschäftsführender Direktor

Michel Pompanin 

Geschäftsführender Direktor

Kristina Schäublin Assistentin Direktion und Drittmittelbeschaffung

Kristina Schäublin 

Assistentin Direktion und Drittmittelbeschaffung

Dauersammlung & Sonderausstellungen

Dr. André WieseLeiter Dauersammlung & Sonderausstellungen Mitglied der erweiterten Direktion Fachbereich Ägypten

Dr. André Wiese

Leiter Dauersammlung & Sonderausstellungen
Mitglied der erweiterten Direktion
Fachbereich Ägypten

Dr. Esaù DozioKurator SonderausstellungenFachbereich griechische Vasen

Dr. Esaù Dozio

Kurator Sonderausstellungen
Fachbereich griechische Vasen

Laurent GorgeratKurator SonderausstellungenFachbereich Vorderer Orient

Laurent Gorgerat

Kurator Sonderausstellungen
Fachbereich Vorderer Orient

Dr. Tomas LochmanKurator DauersammlungFachbereich griechische und römische Skulpturen

Dr. Tomas Lochman

Kurator Dauersammlung
Fachbereich griechische und römische Skulpturen

Kurt BosshardLeiter Restaurierung & Konservierung

Kurt Bosshard

Leiter Restaurierung & Konservierung

Susanne DürrRestauratorin

Susanne Dürr

Restauratorin

Olivier Berger Restaurator

Olivier Berger 

Restaurator

Lorenzo MaiolinoLernender Kaufmann EFZ

Lorenzo Maiolino

Lernender Kaufmann EFZ

Marketing, Kommunikation & Vermittlung

Alexandra MaurerLeiterin Marketing, Kommunikation & VermittlungMitglied der erweiterten Direktion

Alexandra Maurer

Leiterin Marketing, Kommunikation & Vermittlung
Mitglied der erweiterten Direktion

Anna LaschingerProjektleiterin Marketing, Kommunikation & Vermittlung

Anna Laschinger

Projektleiterin Marketing, Kommunikation & Vermittlung

Christine DittmarProjektleiterin IT, Mediamatik & Social Media 

Christine Dittmar

Projektleiterin IT, Mediamatik & Social Media 

Trinidad MorenoProjektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Trinidad Moreno

Projektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Annegret SchneiderLeiterin Bildung & Vermittlung

Annegret Schneider

Leiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser StollMitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser Stoll

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Anja AlbiezLernende Kauffrau EFZ 

Anja Albiez

Lernende Kauffrau EFZ 

Giorgia ImberLernende Polydesignerin 3D EFZ

Giorgia Imber

Lernende Polydesignerin 3D EFZ

Florence AnlikerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Florence Anliker

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Annina BanderetMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Annina Banderet

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Anna HaesenMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Anna Haesen

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Thomas HofmeierMitarbeiter Bildung & Vermittlung/Workshops 

Thomas Hofmeier

Mitarbeiter Bildung & Vermittlung/Workshops 

Charlotte HunkelerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Charlotte Hunkeler

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Judith MeierMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Judith Meier

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner SennMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner Senn

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf JakobMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf Jakob

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmin TannerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmin Tanner

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Finanzen & Services

Brigitte NicosiaLeiterin Finanzen & ServicesMitglied der erweiterten Direktion

Brigitte Nicosia

Leiterin Finanzen & Services
Mitglied der erweiterten Direktion

Franziska SchmidAssistentin Finanzen & Services

Franziska Schmid

Assistentin Finanzen & Services

Sheila DürrenbergerAssistentin Services

Sheila Dürrenberger

Assistentin Services

Brenda PausaAssistentin Services

Brenda Pausa

Assistentin Services

Irene PortmannAssistentin Services

Irene Portmann

Assistentin Services

Daniela ZurschmiedeAssistentin Services

Daniela Zurschmiede

Assistentin Services

Berke EkenLernender Kaufmann EFZ

Berke Eken

Lernender Kaufmann EFZ

Food & Beverage, Events

Anna LaschingerLeiterin Events, Führungen & Museumsshop

Anna Laschinger

Leiterin Events, Führungen & Museumsshop

Thorsten NatterLeiter Küche Bistro AMB

Thorsten Natter

Leiter Küche Bistro AMB

André Manuel Rodrigues da SilvaLeiter Service Bistro AMB

André Manuel Rodrigues da Silva

Leiter Service Bistro AMB

Lucas LiechtiAssistent Leitung Küche Bistro AMB

Lucas Liechti

Assistent Leitung Küche Bistro AMB

Nina Waldthaler Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Nina Waldthaler 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Utta Wördenweber Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Utta Wördenweber 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Aaron Probst Lernender Küchenangestellter EBA

Aaron Probst 

Lernender Küchenangestellter EBA

Samira Di PinoMitarbeiterin Service Bistro AMB

Samira Di Pino

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Olivia Hasler Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Olivia Hasler 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Nicole Imhof Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Nicole Imhof 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

 Pilar LerchMitarbeiterin Service Bistro AMB

 Pilar Lerch

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lara Rebeca Martin PérezMitarbeiterin Service Bistro AMB

Lara Rebeca Martin Pérez

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Ayda NalcaMitarbeiterin Service Bistro AMB

Ayda Nalca

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Tiziana SchediwyMitarbeiterin Service Bistro AMB

Tiziana Schediwy

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Darius SchläppiMitarbeiter Service Bistro AMB

Darius Schläppi

Mitarbeiter Service Bistro AMB

Lena Strnad Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Lena Strnad 

Mitarbeiterin Service Bistro AMB

Eneas Ugalde Mitarbeiter Service Bistro AMB

Eneas Ugalde 

Mitarbeiter Service Bistro AMB

Sangye Zahn Mitarbeiter Service Bistro AMB

Sangye Zahn 

Mitarbeiter Service Bistro AMB

Christina Borgulya-FalcignoMitarbeiterin Führungen

Christina Borgulya-Falcigno

Mitarbeiterin Führungen



Maryvonne Chartier RaymondMitarbeiterin Führungen

Maryvonne Chartier Raymond

Mitarbeiterin Führungen

Josiane GerumMitarbeiterin Führungen

Josiane Gerum

Mitarbeiterin Führungen

Dr. Oskar KaelinMitarbeiter Führungen

Dr. Oskar Kaelin

Mitarbeiter Führungen

Rebecca LoebMitarbeiterin Führungen

Rebecca Loeb

Mitarbeiterin Führungen

Moira LooneyMitarbeiterin Führungen

Moira Looney

Mitarbeiterin Führungen

Christina SnopkoMitarbeiterin Führungen 

Christina Snopko

Mitarbeiterin Führungen 

Mike StollMitarbeiter Führungen 

Mike Stoll

Mitarbeiter Führungen 

Sicherheit & Facility Management

Benjamin NegriLeiter Sicherheit & Facility Management

Benjamin Negri

Leiter Sicherheit & Facility Management

Richard SieberStv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Richard Sieber

Stv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Urs KaufmannLeiter Haustechnik

Urs Kaufmann

Leiter Haustechnik

Martin NobsStv. Leiter Sicherheit Events

Martin Nobs

Stv. Leiter Sicherheit Events

Abdeslam AchlhiAssistent Haustechnik

Abdeslam Achlhi

Assistent Haustechnik

Marianne BorerMitarbeiterin Sicherheit

Marianne Borer

Mitarbeiterin Sicherheit

Gezim HylajMitarbeiter Sicherheit

Gezim Hylaj

Mitarbeiter Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De NardoMitarbeiterin Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De Nardo

Mitarbeiterin Sicherheit

Andreas LeisingerMitarbeiter Sicherheit

Andreas Leisinger

Mitarbeiter Sicherheit

Peter LerchMitarbeiter Sicherheit

Peter Lerch

Mitarbeiter Sicherheit

Brigitta MoorMitarbeiterin Sicherheit

Brigitta Moor

Mitarbeiterin Sicherheit

Bernhard OberhauserMitarbeiter Sicherheit

Bernhard Oberhauser

Mitarbeiter Sicherheit

Felix SanerMitarbeiter Sicherheit

Felix Saner

Mitarbeiter Sicherheit

Ivan Savić Mitarbeiter Sicherheit

Ivan Savić 

Mitarbeiter Sicherheit

Christine Stucki Mitarbeiterin Sicherheit

Christine Stucki 

Mitarbeiterin Sicherheit

Peter TannerMitarbeiter Sicherheit

Peter Tanner

Mitarbeiter Sicherheit

Hanspeter WitschiMitarbeiter Sicherheit

Hanspeter Witschi

Mitarbeiter Sicherheit

Kommission für das Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig

Dr. med. Dr. h.c. Daniel L. Vasella, Präsident

Bernhard Berger, Vizepräsident

Dr. phil. Claudia E. Suter

Dr. Stephan Feldhaus

Prof. Dr. Susanne Bickel

Prof. Dr. Martin Guggisberg

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Prof. Dr. Mark Pieth