Direktion

Dr. Andrea Bignasca  Direktor

Dr. Andrea Bignasca  

Direktor

Michel Pompanin Geschäftsführender Direktor

Michel Pompanin 

Geschäftsführender Direktor

David Brügger Leiter Stab Direktion & Drittmittelbeschaffung

David Brügger

Leiter Stab Direktion & Drittmittelbeschaffung

Kristina Schäublin Assistentin Stab Direktion & Drittmittelbeschaffung

Kristina Schäublin 

Assistentin Stab Direktion & Drittmittelbeschaffung

Fachbereiche

Laurent GorgeratLeiter Dauersammlung & Sonderausstellungen, Mitglied der erweiterten Direktion

Laurent Gorgerat

Leiter Dauersammlung & Sonderausstellungen,
Mitglied der erweiterten Direktion

Michael AeschlimannPraktikant Nachdiplomstudium Provenienz-Forschung  

Michael Aeschlimann

Praktikant Nachdiplomstudium
Provenienz-Forschung  

Dr. Vasiliki Barlou-Jäggi Wissenschaftliche Mitarbeiterin Provenienz-Forschung 

Dr. Vasiliki Barlou-Jäggi 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Provenienz-Forschung 

Dr. Esaù DozioKurator SonderausstellungenFachbereich griechische Vasen

Dr. Esaù Dozio

Kurator Sonderausstellungen
Fachbereich griechische Vasen

Anna LaschingerKuratorin Programme

Anna Laschinger

Kuratorin Programme

Dr. André WieseKurator DauersammlungFachbereich Ägypten

Dr. André Wiese

Kurator Dauersammlung
Fachbereich Ägypten

Kurt BosshardLeiter Restaurierung & Konservierung

Kurt Bosshard

Leiter Restaurierung & Konservierung

Olivier Berger Restaurator

Olivier Berger 

Restaurator

Susanne DürrRestauratorin

Susanne Dürr

Restauratorin

Josiane GerumMitarbeiterin Führungen

Josiane Gerum

Mitarbeiterin Führungen

Melina Jakobs Mitarbeiterin Führungen 

Melina Jakobs 

Mitarbeiterin Führungen 

Dr. Oskar KaelinMitarbeiter Führungen

Dr. Oskar Kaelin

Mitarbeiter Führungen

Rebecca LoebMitarbeiterin Führungen

Rebecca Loeb

Mitarbeiterin Führungen

Dr. Claudia NeukomMitarbeiterin Führungen 

Dr. Claudia Neukom

Mitarbeiterin Führungen 

Pascale RothMitarbeiterin Führungen 

Pascale Roth

Mitarbeiterin Führungen 

Christina SnopkoMitarbeiterin Führungen 

Christina Snopko

Mitarbeiterin Führungen 

Mike StollMitarbeiter Führungen 

Mike Stoll

Mitarbeiter Führungen 

Simon von SiebenthalMitarbeiter Führungen 

Simon von Siebenthal

Mitarbeiter Führungen 

Seraina WerthemannMitarbeiterin Führungen 

Seraina Werthemann

Mitarbeiterin Führungen 

Marketing, Kommunikation & Vermittlung

Alexandra MaurerLeiterin Marketing, Kommunikation & VermittlungMitglied der erweiterten Direktion

Alexandra Maurer

Leiterin Marketing, Kommunikation & Vermittlung
Mitglied der erweiterten Direktion

Christine DittmarProjektleiterin Mediamatik & Social Media 

Christine Dittmar

Projektleiterin Mediamatik & Social Media 

Trinidad MorenoProjektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Trinidad Moreno

Projektleiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Alfred PurekMitarbeiter Food & Beverage und Marketing

Alfred Purek

Mitarbeiter Food & Beverage und Marketing

Karin VidenskyMitarbeiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Karin Vidensky

Mitarbeiterin Visuelle Kommunikation & Szenografie

Annegret SchneiderLeiterin Bildung & Vermittlung

Annegret Schneider

Leiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser StollMitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Claudia Manser Stoll

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung

Linh TranLernende Kauffrau EFZ

Linh Tran

Lernende Kauffrau EFZ

Florence AnlikerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Florence Anliker

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Céline EggerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Céline Egger

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Charlotte HunkelerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Charlotte Hunkeler

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Melina JakobsMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Melina Jakobs

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops

Judith MeierMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Judith Meier

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Efi RompotiMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Efi Rompoti

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner SennMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Brigitte Schaffner Senn

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf JakobMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Daniela Scharf Jakob

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmin TannerMitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Jasmin Tanner

Mitarbeiterin Bildung & Vermittlung/Workshops 

Finanzen & Services

Tamara CelantLeiterin Finanzen, Personal & Services Mitglied der erweiterten Direktion

Tamara Celant

Leiterin Finanzen, Personal & Services
Mitglied der erweiterten Direktion

Brigitte NicosiaAssistentin Finanzen, Personal & Services

Brigitte Nicosia

Assistentin Finanzen, Personal & Services

Mette Avgeris-van BebberenMitarbeiterin Kasse 

Mette Avgeris-van Bebberen

Mitarbeiterin Kasse 

Julia LeuenbergerMitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Julia Leuenberger

Mitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Sofie LeuenbergerMitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Sofie Leuenberger

Mitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Sophia LüdtkeMitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Sophia Lüdtke

Mitarbeiterin Kasse & Besuchenden-Dienst 

Irene MitsasAssistentin Services

Irene Mitsas

Assistentin Services

Ines SommerbauerAssistentin Services 

Ines Sommerbauer

Assistentin Services 

Marinstan Joseph StanleyLernender Kaufmann EFZ

Marinstan Joseph Stanley

Lernender Kaufmann EFZ

Food & Beverage, Events

Nicole SalviLeiterin Food & Beverage, Events

Nicole Salvi

Leiterin Food & Beverage, Events

Thorsten NatterLeiter Küche Gastronomie AMB

Thorsten Natter

Leiter Küche Gastronomie AMB

David SchmiedLeiter Service Gastronomie AMB

David Schmied

Leiter Service Gastronomie AMB

Alfred PurekMitarbeiter Food & Beverage und Marketing

Alfred Purek

Mitarbeiter Food & Beverage und Marketing

Céline SaxAssistentin Food & Beverage, Events

Céline Sax

Assistentin Food & Beverage, Events

Daria MerzStv. Leiterin Service Gastronomie AMB

Daria Merz

Stv. Leiterin Service Gastronomie AMB

Lukas LiechtiAssistent Leitung Küche Gastronomie AMB

Lukas Liechti

Assistent Leitung Küche Gastronomie AMB

Linh TranLernende Kauffrau EFZ

Linh Tran

Lernende Kauffrau EFZ

James Finn CorriganMitarbeiter Service Gastronomie AMB

James Finn Corrigan

Mitarbeiter Service Gastronomie AMB

Mariachiara D'OstuniMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Mariachiara D'Ostuni

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Nora HamdaneMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Nora Hamdane

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Martin JostKoch Gastronomie AMB

Martin Jost

Koch Gastronomie AMB

Ija JanuskevicMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Ija Januskevic

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Amanda KunzMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Amanda Kunz

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Pilar LerchMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Pilar Lerch

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Mariana MärkiMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Mariana Märki

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Renata OsterwalderMitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Renata Osterwalder

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Ginny Pennesi Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Ginny Pennesi 

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Aurélie Salamin  Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Aurélie Salamin  

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Samira Vomstein  Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Samira Vomstein  

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Christian WeyrichKoch Gastronomie AMB

Christian Weyrich

Koch Gastronomie AMB

Utta Wördenweber Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Utta Wördenweber 

Mitarbeiterin Service Gastronomie AMB

Betrieb

Benjamin NegriLeiter Betrieb

Benjamin Negri

Leiter Betrieb

Martin NobsStv. Leiter Sicherheit Events

Martin Nobs

Stv. Leiter Sicherheit Events

Richard SieberStv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Richard Sieber

Stv. Leiter Sicherheit Tagesbetrieb

Daniele BrunoTechniker FM & ICT Supporter

Daniele Bruno

Techniker FM & ICT Supporter

Abdeslam AchlhiAssistent Haustechnik

Abdeslam Achlhi

Assistent Haustechnik

Hakim ChekhbabMitarbeiter Sicherheit

Hakim Chekhbab

Mitarbeiter Sicherheit

Burak DamarLernender Kaufmann EFZ

Burak Damar

Lernender Kaufmann EFZ

Joel EmeryMitarbeiter Sicherheit

Joel Emery

Mitarbeiter Sicherheit

Jens FeurerMitarbeiter Sicherheit

Jens Feurer

Mitarbeiter Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De NardoMitarbeiterin Sicherheit

Anna Maria Knechtli-De Nardo

Mitarbeiterin Sicherheit

Christoph KöllikerAssistent Stv. Leitung Sicherheit Tagesbetrieb und Events 

Christoph Kölliker

Assistent Stv. Leitung Sicherheit Tagesbetrieb und Events 

Felix KriegerIT 

Felix Krieger

IT 

Peter LerchMitarbeiter Sicherheit

Peter Lerch

Mitarbeiter Sicherheit

Brigitta MoorMitarbeiterin Sicherheit

Brigitta Moor

Mitarbeiterin Sicherheit

Michael MüllerMitarbeiter Sicherheit

Michael Müller

Mitarbeiter Sicherheit

Kommission für das Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig

Dr. Stephan Feldhaus, Präsident

Bernhard Berger, Vizepräsident

Prof. Dr. Susanne Bickel

Dr. Felix Grisard

Prof. Dr. Martin Guggisberg

Dr. Nicolas Raphael Mosimann

Prof. Dr. Georg von Schnurbein

Dr. Claudia E. Suter